追查迫害法轮功的一切罪行以及相关的机构、组织和个人。无论天涯海角,无论时日长短,必将追查到底;行天理,再现公道,匡扶人间正义。

河北省保定市政法委

地址

河北省保定市新市区东风西路5号市委1号楼8楼/13楼  市政法委
邮编:071051

电话

政法委办公室 0312-3089815、0312-3089759
市610办:值班室 0312-3089754、0312-3089077
传真:0312-3089806

涉嫌单位责任系统
行政权级别
此单位责任人名单
职务
韩军清 (1) 政法委副书记兼市“610办公室”主任 “610”系统, 政法委系统
杨春光 保定市政法委书记、原秦皇岛市副市长、公安局局长 政法委系统, 公安, 国家机关

杨春光,男,汉族,1962年12月生,河北易县人,1985年9月加入中国共产党,1978年12月参加工作,中央党校函授学院法律专业毕业,中央党校在职大学学历,二级警监。现任河北省保定市委常委、政法委书记。
1997.12--2000.06,河北省公安厅文化市场治安管理处副处长
2000.06--2003.05,河北省公安厅刑事侦查局禁毒处副处长(1999.09--2001.07,在中国人民大学、中国人民公安大学行政管理学专业研究生课程进修班学习)
2003.05--2007.09,河北省公安厅反恐怖工作处处长(其间:2003.09--2004.01,在河北省委党校中青年干部培训班学习;2003.08--2005.12,在中央党校函授学院法律专业学习)(2002.08--2004.03,挂职任邯郸市公安局副局长)
2007.09--2009.04,河北省公安厅政治部副主任
2009.04--2009.12,河北省公安厅装备财务处处长
2009.12--2011.04,河北省公安厅国内安全保卫总队政委(副厅级)
2011.04--2012.05,张家口市公安局局长、党委书记(副厅级)
2012.05--2012.12,张家口市副市长,市公安局局长、党委书记
2012.12--2013.01,秦皇岛市公安局局长(副厅级)
2013.01--2013.08,秦皇岛市公安局局长、党委书记(副厅级)
2013.08--2013.11,秦皇岛市副市长,市公安局局长、党委书记
2013.11--2016.12,河北省公安厅副厅长、党委委员,秦皇岛市副市长,市公安局局长、党委书记
2016.12--,保定市委常委、政法委书记

 

 

时群 政法委常务副书记、综治办主任 政法委系统
王立山 原河北省政法委副书记、“610办公室”主任、保定市政法委书记、河北省人民检察院副检察长 “610”系统, 政法委系统, 司法 - 行政系统(法院,司法局,司法厅,检查院)

王立山,男,1961年11月出生,汉族,山东昌邑人,大学学历,法学学士,1982年7月加入中国共产党,1977年12月参加工作。

1980.09—1984.08 中国政法大学法律系法律专业学习
1984.08—1989.09 河北省委政法委调研处干事(其间:1984.10—1985.10河北省石家庄市公安局桥西分局、区检察院、区法院锻炼)
1989.09—1992.05 河北省委政法委调研处副主任科员
1992.05—1996.03 河北省委政法委综合治理处主任科员(其间:1992.09—1993.02河北省玉田县参加社教;1993.05—1994.04挂职任河北省石家庄市桥西区法院副院长)
1996.03—1999.03 河北省委政法委研究室副主任
1999.03—2000.04 河北省委政法委协调督办处处长
2000.04—2003.03 河北省委政法委执法监督处处长(1996.08—2000.08中国人民大学民商法专业在职研究生班学习)
2003.03—2003.05 河北省沧州市中级人民法院代理院长、党组书记
2003.05—2005.01 河北省沧州市中级人民法院院长、党组书记
2005.01—2009.01 河北省人民检察院党组成员、反贪污贿赂工作局局长
2009.01—2011.04 河北省人民检察院副检察长、党组成员
2011.04—2013.06 河北省保定市委常委、政法委书记
2013.06—2015.04 河北省委防范和处理邪教问题领导小组办公室(省政府防范和处理邪教问题办公室)主任、省委政法委副书记
2015.04—2016.09 河北省委政法委常务副书记、省维稳办主任(其间:2016.06—2016.09参加中央第十轮巡视,担任第十二巡视组副组长)
2016.09—2016.12 河北省委组织部副部长(正厅级)
2016.12—2017.03 中央巡视组副部级巡视专员
2017.03— 湖北省委常委、省纪委书记(2017.02—2017.06参加中央第十二轮巡视,担任第五巡视组副组长)
2018.01—湖北省委常委、省纪委书记,省监察委员会主任
2021年2月因工作变动辞去湖北省监察委员会主任职务,任全国人大机关党组成员

张峰 (1) 市委常委、市政法委书记、公安局局长 政法委系统, 公安, 国家机关

石海林 保定市政法委书记(原任)、市副市长、原安新县委书记 政法委系统, 国家机关
李定元 原市委副书记、市人大主任、书记 政法委系统, 国家机关
王会平 省政法委副书记、综治办主任 (保定市市委副书记、政法委书记) 政法委系统, 国家机关