追查迫害法轮功的一切罪行以及相关的机构、组织和个人。无论天涯海角,无论时日长短,必将追查到底;行天理,再现公道,匡扶人间正义。

山东省政法委

地址

山东省济南市市中区纬一路482号  省政法委
邮编:250001

电话

省政法委:0531-86917014
省委610办:0531-82038101、0531-86913139、0531-86904544

涉嫌单位责任系统
行政权级别
此单位责任人名单
职务
刘渊 原省政法委副书记、省“610办公室”主任 “610”系统, 政法委系统

刘渊,男,汉族,1966年12月生,山东东平人。1988年9月加入中国共产党,1990年7月参加工作,研究生学历,法学博士。
2000.11——2001.01,共青团泰安市委书记;
2001.01——2002.01,泰安市委常委、共青团泰安市委书记;
2002.01——2002.07,泰安市委常委、宣传部部长;
2002.07——2003.03,泰安市委副书记、宣传部部长,山东省援疆干部总带队;
2003.03——2005.07,泰安市委副书记、山东省援疆干部总带队;
2005.07——2006.12,泰安市委副书记;
2006.12——2011.04,山东省政府外事办公室党组副书记、副主任;
2011.04——2012.01 山东省政府外事办公室党组副书记、省友协常务副会长(正厅);
 2012.01——2015.06 山东省人民政府外事办公室主任、党组书记、省对外友好协会会长;
2015.06——2018.10 山东省委政法委副书记、省610办公室主任;
2018.10——      山东省人民政府台港澳事务办公室副主任。

林峰海 书记 政法委系统

政法委书记林峰海:
简历:林峰海,男,汉族,1962年6月生,山东栖霞人。山东农业大学农业经济系农业经济管理专业毕业,大学,农学学士。1985年7月加入党。1984年7月参加工作。
1995.12—2000.09,山东省农业委员会生产处处长
2000.09—2001.01,山东省农业厅发展计划处处长
2001.01—2002.12,山东省农业厅副厅长、党组成员
2002.12—2006.11,山东省聊城市委副书记、副市长
2006.11—2013.02,山东省聊城市委副书记,代市长、市长
2013.02—2013.03,山东省聊城市委书记、市长
2013.03—2015.02,山东省聊城市委书记、市人大常委会主任
2015.02—2017.02,山东省临沂市委书记、市人大常委会主任
2017.02—2017.06,山东省临沂市委书记
2017.06—2017.07,山东省委常委、政法委书记,临沂市委书记
2017.07—,山东省委常委、政法委书记

阎启俊 原省委常委、政法委书记、青岛市委书记 政法委系统, 国家机关, 已亡

阎启俊(1950年5月——2017年3月),山东省博兴县人,1971年11月参加工作,1972年1月加入中国共产党。曾为中共山东省委原常委、青岛市委原书记,省政府原特邀咨询。
1980.08——1982.09,博兴县委常委、寨郝公社党委书记(其间:1980.09—1982.07 山东大学干部专修科学员);
1982.09——1984.03,滨州市(县级)委常委、副市长;
1984.03——1988.09,滨州市(县级)委副书记、市长;
1991.02——1992.12,滨州地委委员、行署副专员;
1988.09——1990.12,惠民地委委员、滨州市(县级)委书记;
1990.12——1991.02,惠民地委委员、行署副专员;
1992.12——1995.02,东营市委副书记、副市长;
1995.02——1997.12,东营市委副书记、市长(其间:1994.09—1995.07 中央党校一年制中青年干部培训班学习;1995.09—1997.12 省委党校业余本科班经济管理专业学习);
1997.12——1998.04,淄博市委书记;
1998.04——2002.02,淄博市委书记兼市委党校校长;
2002.02——2002.06,淄博市委书记兼市人大常委会主任、市委党校校长;
2002.06——2002.06,中共山东省委常委,淄博市委书记兼市人大常委会主任、市委党校校长;
2002.06——2002.07,中共山东省委常委,省委农村工作领导小组副组长;
2002.07——2003.04,中共山东省委常委、省直机关工委书记;
2003.04——2003.04,中共山东省委常委、省总工会党组书记、省直机关工委书记;
2003.04——2005.12,中共山东省委常委、省总工会主席、党组书记、省直机关工委书记;
2005.12——2006.01,中共山东省委常委、省委政法委书记、省总工会主席、省直机关工委书记;
2006.01——2006.12,中共山东省委常委、政法委书记、省直机关工委书记;
2006.12——2010.11,中共山东省委常委、青岛市委书记;
2010.11——2013.07,山东省人民政府特邀咨询

张江汀 原山东省政法委书记、青岛市市委书记 政法委系统

省政法委书记张江汀:0531-86917014
原任张江汀:现任山东省委常委、青岛市委书记
简历:张江汀,男,汉族,1961年9月生,山东昌邑人,1983年7月参加工作,1984年12月入党,北京交通大学经济管理学院管理科学与工程专业毕业,在职研究生,管理学博士。
1998.01——2001.01,山东省诸城市委副书记、市长;
2001.01——2002.12,山东省潍坊市委常委、诸城市委书记2002.12——2003.02,山东省潍坊市委常委;
2003.02——2006.10,山东省潍坊市委副书记、副市长;
2006.10——2011.05,山东省烟台市委副书记,代市长、市长;
2011.05——2015.04,山东省烟台市委书记,市人大常委会主任;
2015.04——2015.05,山东省委常委、政法委书记;
2017.03——2017.06,山东省委常委、青岛市委书记,省委政法委书记
2017.06——,山东省委常委、青岛市委书记。
青岛市委地址:山东省青岛市市南区香港中路11号  邮编:266071
电话:0532-85911805
山东省委地址:山东省济南市市中区纬一路482号  邮编:250001
电话:0531-82033333

才利民 书记 政法委系统
高新亭 省委副书记、政法委书记 政法委系统, 国家机关
柏继民 省委常委、政法委书记(原任) 政法委系统, 国家机关

原任柏继民:现任山东省十二届人大常委会党组书记、副主任
简历:柏继民,男,汉族,1954年5月生,山东东平人,1973年1月参加工作,1976年5月入党,大学学历,高级会计师。
1996.11——2002.03,山东省审计厅厅长、党组书记;
2002.03——2005.12,山东省纪委副书记、省监察厅厅长;
2005.12——2006.01,山东省委常委、省总工会党组书记;
2006.01——2007.06,山东省委常委、省总工会主席、党组书记;
2007.06——2008.03,山东省委常委、政法委书记、省总工会主席、党组书记;
2008.03——2011.10,山东省委常委、省委政法委书记、省社会治安综合治理委员会主任。
2011.10——2012.02,山东省委常委、省委政法委书记、省社会管理综合治理委员会常务副主任。
2012.02——2012.05,山东省委常委、省委政法委书记、省十一届人大常委会副主任、省社会管理综合治理委员会常务副主任。
2012.05——2012.06,山东省委政法委书记、省社会管理综合治理委员会常务副主任、省十一届人大常委会党组副书记、副主任。
2012.06——2013.01,山东省十一届人大常委会党组副书记、副主任
2013.01——2017.04,山东省十二届人大常委会党组副书记、副主任
2017.04——山东省十二届人大常委会党组书记、副主任
山东省人大常委会地址:山东省济南市历下区泉城路院前街1号  邮编:250011
电话:0531-86082199