追查迫害法轮功的一切罪行以及相关的机构、组织和个人。无论天涯海角,无论时日长短,必将追查到底;行天理,再现公道,匡扶人间正义。

山东省省委

地址

山东省济南市市中区纬一路482号 
邮编:250001

电话

山东省人民政府公开电话: 0531-86062094
省政法委:0531-86917014
省委610办:0531-82038101、0531-86913139、0531-86904544

涉嫌单位责任系统
行政权级别
此单位责任人名单
职务
杨传升 省委常委、秘书长 国家机关
孙淑义 省委副书记、济南市委书记 国家机关
阎启俊 原省委常委、政法委书记、青岛市委书记 政法委系统, 国家机关, 已亡

阎启俊(1950年5月——2017年3月),山东省博兴县人,1971年11月参加工作,1972年1月加入中国共产党。曾为中共山东省委原常委、青岛市委原书记,省政府原特邀咨询。
1980.08——1982.09,博兴县委常委、寨郝公社党委书记(其间:1980.09—1982.07 山东大学干部专修科学员);
1982.09——1984.03,滨州市(县级)委常委、副市长;
1984.03——1988.09,滨州市(县级)委副书记、市长;
1991.02——1992.12,滨州地委委员、行署副专员;
1988.09——1990.12,惠民地委委员、滨州市(县级)委书记;
1990.12——1991.02,惠民地委委员、行署副专员;
1992.12——1995.02,东营市委副书记、副市长;
1995.02——1997.12,东营市委副书记、市长(其间:1994.09—1995.07 中央党校一年制中青年干部培训班学习;1995.09—1997.12 省委党校业余本科班经济管理专业学习);
1997.12——1998.04,淄博市委书记;
1998.04——2002.02,淄博市委书记兼市委党校校长;
2002.02——2002.06,淄博市委书记兼市人大常委会主任、市委党校校长;
2002.06——2002.06,中共山东省委常委,淄博市委书记兼市人大常委会主任、市委党校校长;
2002.06——2002.07,中共山东省委常委,省委农村工作领导小组副组长;
2002.07——2003.04,中共山东省委常委、省直机关工委书记;
2003.04——2003.04,中共山东省委常委、省总工会党组书记、省直机关工委书记;
2003.04——2005.12,中共山东省委常委、省总工会主席、党组书记、省直机关工委书记;
2005.12——2006.01,中共山东省委常委、省委政法委书记、省总工会主席、省直机关工委书记;
2006.01——2006.12,中共山东省委常委、政法委书记、省直机关工委书记;
2006.12——2010.11,中共山东省委常委、青岛市委书记;
2010.11——2013.07,山东省人民政府特邀咨询

于建修 省委副秘书长、省委“610办公室”主任 “610”系统, 国家机关
彭绪进 省委副秘书长、省委“610办公室”主任 “610”系统, 国家机关
陈光林 省委常委、宣传部长 国家机关
陈建国 原省委副书记、后任宁夏回族自治区党委书记 国家机关
王修智 副书记 国家机关
吴爱英 省委副书记、后任省政协主席、司法部部长、党组书记 司法 - 行政系统(法院,司法局,司法厅,检查院), 国家机关

吴爱英,女,汉族,1951年12月生,山东省昌乐县人, 1970年10月加入中国共产党,1973年参加工作,中央党校研究生学历。曾任司法部部长、党组书记。2017年因严重违纪被开除党籍。
1989.12——1990.08,山东省妇联副主任、党组副书记;
1990.08——1992.06,山东省妇联主任、党组书记;
1992.06——1993.04,山东省妇联主任、党组书记兼中国妇女管理干部学院山东分院院长;
1993.04——1993.05,山东省副省长、省政府党组成员,省妇联主任、党组书记兼中国妇女管理干部学院山东分院院长;
1993.05——1998.04,山东省副省长、省政府党组成员(其间:1994.03—1994.05,中央党校省部级干部进修班学习;1995.09—1997.10,山东大学国政学院科学社会主义专业硕士课程进修班学习);
1998.04——2002.03,山东省委副书记(其间:1998.09—2001.07,中央党校省部级干部在职研究生政治学专业学习;2001.03—2001.05,中央党校省部级干部进修班学习);
2002.03——2003.11,山东省委副书记,省政协主席、党组书记;
2003.11——2005.06,司法部副部长(正部长级)、党组副书记;
2005.06——2017.02,司法部部长、党组书记(其间:2004年至2006年,在中央党校在职研究生法学理论专业学习)。

张高丽 政治局常委、原山东省省委书记 国家机关
柏继民 省委常委、政法委书记(原任) 政法委系统, 国家机关

原任柏继民:现任山东省十二届人大常委会党组书记、副主任
简历:柏继民,男,汉族,1954年5月生,山东东平人,1973年1月参加工作,1976年5月入党,大学学历,高级会计师。
1996.11——2002.03,山东省审计厅厅长、党组书记;
2002.03——2005.12,山东省纪委副书记、省监察厅厅长;
2005.12——2006.01,山东省委常委、省总工会党组书记;
2006.01——2007.06,山东省委常委、省总工会主席、党组书记;
2007.06——2008.03,山东省委常委、政法委书记、省总工会主席、党组书记;
2008.03——2011.10,山东省委常委、省委政法委书记、省社会治安综合治理委员会主任。
2011.10——2012.02,山东省委常委、省委政法委书记、省社会管理综合治理委员会常务副主任。
2012.02——2012.05,山东省委常委、省委政法委书记、省十一届人大常委会副主任、省社会管理综合治理委员会常务副主任。
2012.05——2012.06,山东省委政法委书记、省社会管理综合治理委员会常务副主任、省十一届人大常委会党组副书记、副主任。
2012.06——2013.01,山东省十一届人大常委会党组副书记、副主任
2013.01——2017.04,山东省十二届人大常委会党组副书记、副主任
2017.04——山东省十二届人大常委会党组书记、副主任
山东省人大常委会地址:山东省济南市历下区泉城路院前街1号  邮编:250011
电话:0531-86082199

吴官正 中央政治局常委、中央纪律检查委员会书记、原山东省委书记 国家机关