追查迫害法轮功的一切罪行以及相关的机构、组织和个人。无论天涯海角,无论时日长短,必将追查到底;行天理,再现公道,匡扶人间正义。

湖南省政法委

地址

湖南省长沙市芙蓉区韶山北路1号  湖南省委政法委 
邮编:410011

电话

省委:0731-82217877
省政法委:0731-82217776
办公室:0731-82217182
传真:0731-82215151
610办:0731-82219465
值班:0731-82215161、0731-82219664

涉嫌单位责任系统
网址
行政权级别
此单位责任人名单
职务
李殿勋 书记 政法委系统
邹东仁 政法委副书记、省委“610办公室”主任 “610”系统, 政法委系统
万建华 政法委副书记、省军区副政委 政法委系统, 军队
康为民 政法委副书记、法院院长 政法委系统, 司法 - 行政系统(法院,司法局,司法厅,检查院)
王小荣 政法委副书记、武警总队总队长 政法委系统, 公安
罗永阳 省政法委副巡视员、省社会管理综合治理委员会办公室专职副主任 政法委系统
田智文 综治三室副主任科员 政法委系统
孙建国 防范和处理邪教问题领导小组组长、省委常委、省委政法委书记、省公安厅厅长 “610”系统, 政法委系统, 公安, 国家机关
李贻衡 书记 政法委系统
陈树林 政法委副书记、“610办公室”主任 “610”系统, 政法委系统

陈树林,男,瑶族,1954年3月出生,湖南炎陵县人。原湖南省政府宗教局局长、党组书记,湖南省宗教事务局局长、党组书记; 2010年1月至2011年9月任湖南省“610 办公室”副主任,2011年9月至2013年8月任湖南省委政法委副书记,省委防范和处理邪教问题领导小组办公室主任(即“610办公室”)、湖南省反邪教协会副理事长。

黄关春 湖北省武汉市公安局局长 (前任)、湖南省副省长、政法委书记兼省公安厅厅长 政法委系统, 公安, 国家机关

黄关春:2003年1月-2006年3月任武汉市公安局长,2015年6月调任湖南省副省长兼省公安厅厅长

黄关春,男,汉族,1959年2月出生,湖北鄂州人,在职研究生学历,经济学硕士学位,副总警监,1975年9月参加工作,1979年9月加入中国共产党。现任湖南省人大常委会副主任、党组副书记。
1989.12--1996.10湖北省武汉市硚口区委常委、办公室主任、区人民政府副区长;
1996.10--1997.10湖北省武汉市委组织部副部长;
1997.10--1999.08湖北省武汉市江汉区委书记、区人大常委会主任(1995.09--1998.07,湖北省委党校行政管理专业在职研究生学习);
1999.08--2000.02湖北省武汉经济技术开发区党工委书记、管委会副主任;
2000.02--2001.07湖北省武汉市政府秘书长(1998.09--2001.01,武汉理工大学管理学院国际贸易专业在职研究生学习,获经济学硕士学位);
2001.07--2002.01湖北省武汉市人民政府副市长;
2002.01--2003.01湖北省武汉市委常委、市人民政府副市长(其间:2002.03--2003.01,中央党校中青年干部第十八期培训班学习);
2003.01--2005.06湖北省武汉市委常委、秘书长,市公安局局长;
2005.06--2006.03湖北省武汉市委常委、政法委书记,市公安局局长;
2006.03--2012.06湖北省孝感市委书记、市人大常委会主任(其间:2010.09--2011.01,中央党校中青年干部第二十九期培训班学习);
2012.06--2012.07吉林省人民政府党组成员、省公安厅党委书记;
2012.07--2015.06吉林省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记;
2015.06--2015.07湖南省人民政府党组成员、省公安厅党委书记;
2015.07--2016.06湖南省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、督察长、党委书记;
2016.06--2016.12湖南省委常委、政法委书记,省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、督察长、党委书记;
2016.12--2017.07湖南省委常委、政法委书记,省公安厅厅长、督察长、党委书记;
2017.07--2019.01湖南省委常委、政法委书记;
2019.01--2019.05湖南省委常委、政法委书记,省人大常委会副主任;
2019.05--湖南省人大常委会副主任、党组副书记。

李江 省公安厅厅长、政法委书记、省委常委 政法委系统, 国家机关, 公安
周本顺 河北省省委书记、 原任政法委秘书长、 原湖南省委常委、政法委书记、省公安厅厅长、党委书记 政法委系统, 公安, 国家机关

河北省委书记兼省人大常委会主任周本顺(男,汉族,1953年2月生,湖南溆浦人,1971年9月加入中共,1975年12月参加工作,武汉大学法学院宪法与 行政法学专业毕业,在职研究生学历,法学、管理学博士学位,经济师。曾任河北省委书记、省人大常委会主任。2016年10月,因涉嫌受贿案,被提起公诉。):0311-87902200